Гидроизоляция подземных сооружений |
11-08-2020 |
Оклеиваемой гидроизоляция характеризуется достаточной гибкостью, пластичностью и водонепроницаемостью, но имеет небольшую механическую прочность, очень трудоемка в нанесении, требует больших затрат времени. При этом не всегда можно добиться высокого качества работ, ицо гарантирует полную водонепроницаемость подземного сооружения.
В последнее время созданы новые виды изоляционных материалов и разработаны механизированные приемы их нанесения. В качестве связующих гидрофобных материалов наряду с битумной мастикой начинают внедрять синтетические смолы: эпоксидно, полиэфирную, фуранов и др. Затвердев синтетические смолы образуют прочное и водонепроницаемое покрытие, характеризующееся высокой адгезией к бетону, устойчивостью к химической агрессии, воздействию высоких и низких температур. Однако в связи с достаточно высокой стоимостью синтетические смолы в подземном строительстве применяют пока еще довольно редко.
Синтетические рулонные материалы (стеклохолст, Бризол и искусственную фольгу) используют в качестве армирующей основы. В отличие от гидроизол эти материалы обладают достаточно высокой механической прочностью. Находят применение листовые и пленочные синтетические материалы: виниловый пластикат, пластифицированный поливинилхлорид, поли-изобутилена и др.
В последнее время на ряде подземных объектов успешно применяют термопластичные изоляцию из расплавленного битума, наносимого на изолируючу поверхность под давлением специальными форсунками, армированную стеклосеткой. Перспективная и безмастична изоляция из тяжелых ковровых материалов, наносимый на поверхности конструкции или на защитную стенку сплавления внешнего слоя.
Другие статьи по теме:
Днище, перекрытия и внутренние стены
Материалы для подземных конструкций
Обжатые крепления
Конструкции подземных сооружений, строящихся опускным способом
Конструкции подземных сооружений, строящихся закрытым способомДобавить комментарий: